Bekanntmachung

Touristische Erschließung Tbilisser Platz und Saarwiesen ZKE-2026-0031





a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name und Anschrift:ZKE- Zentraler kommunaler Entsorgungsbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken
Gaschhübel 1
66113 Saarbrücken
Telefon:+49 681905-7024
Fax:+49 681-9057400
E-Mail:zke-vergabe@saarbruecken.de
Internet:https://www.zke-sb.de
b)
Vergabeverfahren:Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer:ZKE-2026-0031
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe
elektronisch
in Textform
mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel
mit qualifizierter/m Signatur/Siegel




d) Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
e) Ort der Ausführung
Saarbrücken
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung:Verlegung von Abwasserkanälen, Wasser- und Stromleitungen
Umfang der Leistung:Die Baumaßnahme umfasst folgende Hauptleistungen:

 Tiefbau
 Kanalbau
 Wasserversorgung:
 Stromversorgung
 Sonstiges (u.a. WC - Container)
g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage:  
Zweck des Auftrags:  
h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f)
Vergabe nach LosenNein
i) Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung:16.10.2026
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen:30.04.2027
weitere Fristen:  
j) Nebenangebote
nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen
k) mehrere Hauptangebote
nicht zugelassen
l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt
unter:https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0615e118e-448b4e15de678b57
Anforderung der Vergabeunterlagen:  
Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen:Nein
NachforderungFehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert
o) Ablauf der Angebotsfrist
am:22.09.2026
um:10:00 Uhr
Ablauf der Bindefrist am:16.10.2026
p)
Adresse für elektronische Angebote (URL): https://saarvpsl.vmstart.de
Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen)
q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen
Deutsch
r) Zuschlagskriterien
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:
Niedrigster Preis
s) Eröffnungstermin
am:22.09.2026
um:10:00 Uhr
Ort:Anschrift wie oben
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen:  
t) geforderte Sicherheiten
5% der Bruttoauftragssumme
u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind
 
v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
w) Beurteilung der Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich:Siehe Vergabeunterlagen
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:Die Anforderungen der vom Deutschen Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung e.V. herausgegebenen
Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 9611) - Beurteilungsgruppe(n) AK2, I, R, D sind zu erfüllen und mit Angebotsabgabe
nachzuweisen

1) aufrufbar unter: http://kanalbau.com/de/bietereignung/guete-pruefbestimmungen.html oder bestellbar unter:
http://beuth.de-Stichwortsuche: RAL-GZ 961

Des Weiteren ist die Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS 1999)" mit Angebotsabgabe nachzuweisen
x) Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A):