Bekanntmachung
Ersatzbeschaffung eines Abfallsammelfahrzeugs 2026-35-69
| Vertragspartei und Dienstleister | |
| Beschaffer | Offizielle Bezeichnung: Kreisstadt Homburg/Saar Identifikationsnummer: 10045114-5130000001-34 Internet-Adresse (URL): https://www.homburg.de Postanschrift: Am Forum 5 Postleitzahl / Ort: 66424 Homburg/Saar NUTS-3-Code: DEC05 Land: Deutschland Kontaktstelle: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@homburg.de Telefon: +49 6841101493 Art des öffentlichen Auftraggebers: Kommunalbehörden Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung Beschafferprofil (URL): https://www.homburg.de |
| Federführendes Mitglied: Ja Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt: Nein Zentrale Beschaffungsstelle, die für andere Beschaffer bestimmte Lieferungen und/oder Dienstleistungen erwirbt: Nein |
|
| Verfahren | |
| Zweck | |
| Rechtsgrundlage | Richtlinie 2014/24/EU |
| Beschreibung | Interne Kennung: 2026-35-69 Titel: Ersatzbeschaffung eines Abfallsammelfahrzeugs Beschreibung: Ersatzbeschaffung/Lieferung eines Abfallsammelfahrzeugs Art des Auftrags: Lieferungen |
| Umfang der Auftragsvergabe | |
| Hauptklassifizierung (CPV-Code) | |
| CPV-Code Hauptteil: 34144510-6 | |
| Erfüllungsort |
Postleitzahl / Ort: 66424 Homburg NUTS-3-Code: DEC05 Land: Deutschland |
| Bedingungen für die Einreichung eines Angebots | |
| Grundlage für den Ausschluss | Auftragsunterlagen, Bekanntmachung, Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) |
| Ausschlussgründe |
Grund: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Bildung krimineller Vereinigungen Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Betrug oder Subventionsbetrug Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Zahlungsunfähigkeit Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Insolvenz Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Interessenkonflikt Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Schwere Verfehlung Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Einstellung der beruflichen Tätigkeit Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV Grund: Bildung terroristischer Vereinigungen Beschreibung: §§ 123, 124 GWB i.V.m. §§ 42, 56, 57 VgV |
| Grenzübergreifende Rechtsvorschriften | |
| Einzelheiten zum Verfahrenstyp | |
| Verfahrensart | Verfahrensart: Offenes Verfahren |
| Zusätzliche Informationen | Zusätzliche Informationen: Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, so hat der Bieter seine Fragen unverzüglich und noch vor Abgabe des Angebots an die benannte Kontaktstelle über die Vergabeplattform zu übermitteln. |
| Beschaffungsinformationen (allgemein) | |
| Vergabeverfahren | |
| Frühere Bekanntmachung zu diesem Verfahren (Vorinformation, ...) | |
| Bedingungen der Auktion | Es wird eine elektronische Auktion durchgeführt: Nein |
| Auftragsvergabeverfahren | Rahmenvereinbarung geschlossen: Keine Rahmenvereinbarung |
| Angaben zum dynamischen Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem | |
| Bedingungen für die Einreichung eines Angebots | |
| Quelle der Eignungskriterien | Auftragsunterlagen, Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) |
| Weitere Bedingungen zur Qualifizierung | Nachforderung von Unterlagen: Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen. Zusätzliche Informationen: Wurden die Unterlagen und Nachweise nicht oder nicht vollständig mit dem Angebot vorgelegt, so sind diese innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. |
| Vorbehaltene Auftragsvergabe | Die Teilnahme ist geschützten Werkstätten und Wirtschaftsteilnehmern, die auf die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder benachteiligten Personen abzielen, vorbehalten: Nein |
| Nebenangebote | Nebenangebote sind zulässig: Nein |
| Regelmäßig wiederkehrende Leistungen | |
| Auftrag über regelmäßig wiederkehrende Leistungen: Nein Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Ja |
|
| Anforderungen für die Ausführung des Auftrags | |
| Reservierte Vertragsdurchführung | Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein |
| Leistungsbedingungen | Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Die Kreisstadt Homburg schreibt die Lieferung eines Müllfahrzeugs aus. Bei dem anzubietenden Müllfahrzeug muss es sich wahlweise um einen Neuwagen, einen Vorführwagen oder ein Fahrzeug aus der gewerblichen Vermietung handeln. Für die jeweiligen Fahrzeugkategorien geltend zwingende Obergrenzen, die kumuliert (vollständig) erfüllt sein müssen. Diese als auch die technischen Anforderungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. |
| eRechnung | Elektronische Rechnungsstellung: Ja |
| Anforderungen | Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich |
| Verfahren nach der Vergabe | Aufträge werden elektronisch erteilt: Ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: Ja |
| Organisation, die Angebote entgegennimmt | oben genannte Kontaktstelle |
| Informationen zur Einreichung | |
| Fristen | |
| Frist für den Eingang der Angebote: 30.09.2026 10:00 Uhr | |
| Bindefrist | Laufzeit in Tagen: 58 (ab dem Schlusstermin für den Eingang der Angebote) |
| Sprachen der Einreichung | Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DEU |
| Öffnung der Angebote | |
| Datum/Zeitpunkt des Eröffnungstermins: 30.09.2026 10:00 Uhr | |
| Einreichungsmethode | Elektronische Einreichung zulässig: Ja Adresse für die Einreichung (URL): https://saarvpsl.vmstart.de |
| Auftragsunterlagen | Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter (URL): https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03d883a8e-c75514a28da4d5a
Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DEU |
| Ad-hoc-Kommunikationskanal | |
| Organisation, die zusätzliche Informationen bereitstellt | oben genannte Kontaktstelle |
| Überprüfung | |
| Fristen für Nachprüfungsverfahren | Informationen über die Überprüfungsfristen: Bezüglich der Einlegung von Rechtsbehelfen wird auf die Regelungen zur Einleitung, Antrag, Fristen, Form usw. gemäß den §§ 160 ff. GWB hingewiesen. Hinsichtlich der Rügeobliegenheiten als Zulässigkeitsvoraussetzungen für Nachprüfungsverfahren wird auf § 160 Abs. 3 GWB verwiesen. |
| Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren | Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Saarlandes beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr Identifikationsnummer: 10000000-00108010000001-47 Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Straße 17 Postleitzahl / Ort: 66119 Saarbrücken NUTS-3-Code: DEC01 Land: Deutschland |
| Organisation, die Nachprüfungsinformationen bereitstellt | |
| Schlichtungsstelle | |
| Beschaffungsinformationen (speziell) | |
| Vergabeverfahren | |
| Beschreibung der Beschaffung | Beschreibung: Es soll ein Abfallsammelfahrzeug als Ersatzbeschaffung geliefert werden. Es können Neufahrzeuge, Vorführfahrzeuge und Fahrzeuge aus Vermietung angeboten werden. Die Mindestanforderungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. |
| Umfang der Auftragsvergabe | Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): Ja Besonders auch geeignet für sonstige KMU |
| Art der Auftragsvergabe | Art der strategischen Beschaffung: |
| Erfüllungsort | |
| Geschätzte Laufzeit |
Sonstige Angaben zur Dauer: Unbekannt |
| Verlängerungen und Optionen | Beschreibung der Optionen: Die Lieferung des Fahrzeugs hat schnellstmöglich nach Auftragsvergabe, spätestens Ende 2027 zu erfolgen. |
| Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen | Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: Ja |
| Verwendung von EU-Mitteln | Die Auftragsvergabe wird zumindest teilweise aus Mitteln der Europäischen Union finanziert: Nein |
| Zusätzliche Informationen | |
| Bedingungen für die Einreichung eines Angebots | |
| Zuschlagskriterien | Qualitätskriterium Nähe Kundendienst für Fahrgestell und Aufbau, Beschreibung: Entfernung der nächsten autorisierten Fachwerkstatt zum Einsatzort Innerhalb von 100 km Entfernung zum Baubetriebshof wird die maximale Punktzahl vergeben, für jede weitere 10 km wird 1 Punkt abgezogen. 20,0 Punkte bis 100 km Entfernung 19 Punkte: 101 bis 110 km Entfernung 18 Punkte: 111 bis 120 km Entfernung 17 Punkte: 121 bis 130 km Entfernung 16 Punkte: 131 bis 140 km Entfernung 15 Punkte: 141 bis 150 km Entfernung und so weiter in 10-km-Schritten bis 0 Punkte erreicht sind. Es können maximal 20 Punkte erreicht werden., Gewichtung: 20,00 Laufleistung, Beschreibung: Tatsächlicher Kilometerstand des Fahrzeugs, lineare Interpolation bezogen auf den jeweiligen Fahrzeugtyp 0 km Laufleistung Neuwagen: volle Punkte (10 Punkte) Vorführwagen/Mietfahrzeug: Die Punkte sinken linear je gefahrenem Kilometer bis zum jeweiligen Maximalwert (30.000 km Vorführwagen, 60.000 km Mietfahrzeug). Bei Erreichen des Maximalwerts werden 0 Punkte verteilt. Wird der Maximalwert überschritten, wird das Fahrzeug ausgeschlossen. Es können maximal 10 Punkte erreicht werden., Gewichtung: 10,00 Betriebsstunden, Beschreibung: Tatsächliche Betriebsstunden des Fahrzeugs, lineare Interpolation bezogen auf den Fahrzeugtyp 0 km Laufleistung Neuwagen: volle Punkte (10 Punkte) Vorführwagen/Mietfahrzeug: Die Punkte sinken linear je verbrauchte Betriebsstunden bis zum jeweiligen Maximalwert (2.500 Std. Vorführwagen, 4.000 Std. Mietfahrzeug). Bei Erreichen des Maximalwerts werden 0 Punkte verteilt. Wird der Maximalwert überschritten, wird das Fahrzeug ausgeschlossen. Es können maximal 10 Punkte erreicht werden., Gewichtung: 10,00 Lieferzeit, Beschreibung: Garantierte Lieferzeit nach Zuschlagserteilung 10,0 Punkte: sofort verfügbar (innerhalb von 14 Tagen nach Auftragserteilung) 8,0 Punkte: 15 bis 30 Tage nach Auftragserteilung 6,0 Punkte: 31 bis 60 Tage nach Auftragserteilung 4,0 Punkte: 61 bis 90 Tage nach Auftragserteilung 0,0 Punkte: länger als 90 Tage nach Auftragserteilung Es können maximal 10 Punkte erreicht werden., Gewichtung: 10,00 Preis, Beschreibung: Es wird der Brutto-Gesamtpreis laut Angebot zugrunde gelegt. Der niedrigste Angebotspreis erhält die maximale Punktzahl, der höchste Angebotspreis erhält 0 Punkte, dazwischen wird linear interpoliert. Es können maximal 50 Punkte erreicht werden., Gewichtung: 50,00 |
| Informationen über die Anwendbarkeit von EED | EED anwendbar: Nein |
| Elektronischer Katalog | Elektronischer Katalog: Nein |
| Informationen zur Richtlinie über saubere Fahrzeuge | Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge - CVD): Ja CVD-Vertragsart: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen |